Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 8 Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 9 Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 10

Расширения браузера, их виды и польза

#SaaS

Что такое расширение браузера

Расширения браузера - это микропрограмма, которая расширяет (дополняет) функционал браузера, она также способна через браузер встраиваться в облачный софт, и расширить его функционал. Их называют browser extensions (расширения браузера), plug-in (плагин), или add-on (дополнение), и сейчас они поддерживаются практически всеми браузерами. Самые популярные расширения для google chrome и расширения для firefox.


Для создания расширения нужно знать HTML, CSS, JavaScript, и продумать его функциональную нагрузку. Готовое расширение предоставляется пользователю в виде архива, или скачивается через официальный магазин расширений браузера (Chrome,Opera, Firefox, и другие), и просто активируется.

Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 11

Для чего нужны расширения Хром, Опера, Firefox, и остальные. Основные виды browser extensions

Главное предназначение расширений понятно уже из самого названия - расширить функционал браузера. Плагином можно встроить свои элементы в любой облачный сервис с целью интеграции, дополнительных возможностей для SaaS, создания микросервиса, или просто как дополнительный инструмент.

Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 12

В зависимости от цели, с которой создается расширение можно выделить следующие его виды:

Интеграционные расширения

Облачный софт для CRMок, программ управления складом и многий других систем по ведению бизнеса становится все более популярным, а никакой облачный провайдер не дает возможности встроиться в него, и подогнать под себя. В таком случае расширение - классная возможность взять хорошо продуманный облачный сервис, и встроить в него одну или несколько своих кнопок. Ей можно присвоить функцию экспорта данных, и наладить процесс обмена данными между разными внутренними системами. Таким образом можно получить кастомный функционал к чужому облачному софту.

Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 13

Дополнительные возможности вашего SaaS в любой вкладке браузера

Это могут быть фоновые сервисы разного характера: проверки, подсказки, календари, переводчики, помощники и прочие.

Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 14

Микросервисы

Это микроприложения, которые вызываются "по кнопке” и взаимодействуют со страницей. Нужны они для сервисов, которые имеет смысл запускать в среде другого сайта/приложения. Он способен считывать информацию с сайта, на котором его вызвали, и тем самым существенно упростить пользователю взаимодействие. Это могут быть любые сервисы заметок, скриншотов или видео, они могут не просто сохранять данные, а сразу выгружать в облако, или отправлять, к примеру почтой.

Расширения для браузера. Виды, польза, применение. 15

Инструменты для разработчиков

Вызывать инструменты не закрывая браузер - очень удобная возможность для разработчиков. Есть большое количество таких расширений, но об этом мы расскажем в другой раз.

Преимущества и недостатки расширений браузера

Преимущества расширений:

  1. Быстрота доступа, удобство и понятность использования;

  2. Кроссплатформенность - способность работать на любой платформе, где есть браузер;

  3. Возможность интегрировать неинтегрируемое, вставить свою функциональность в сторонние продукты в ядро которых доступа нет;

  4. Возможность объединять свои системы и облачные сервисы в комплексный корпоративный ландшафт систем;

Недостатки браузерных расширений:

  1. Необходимость периодических обновлений расширения под обновления браузера или сервиса;

  2. Под каждый браузер нужно писать отдельную версию расширения;

Применение расширений - частое явление на западе, и становится все более популярным у нас. Действительно, при своей простоте и функциональности, они заслуживают особого внимания. Если у вас есть подобная идея, и вы не знаете как воплотить ее в жизнь - напишите нам, мы можем создать расширение любой сложности.

14.04.2018
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.