CTO as a Service - роль в бизнесе 8 CTO as a Service - роль в бизнесе 9 CTO as a Service - роль в бизнесе 10

CTO as a Service: аутсорсинг CTO

#Разработка

Для стартапов и компаний на стадии масштабирования наличие в команде технического руководителя является обязательным. Старшие разработчики или основатели с сильной технической подготовкой могут руководить командой разработчиков программного обеспечения на начальных этапах и контролировать технологические масштабы проекта. По мере того, как бизнес начинает расти, компании нуждаются в технически подготовленном менеджере, который будет консультировать и направлять организацию, предоставляя лучшие технологические решения для достижения бизнес-целей. Однако, если владельцы бизнеса не уверены, стоит ли им нанимать штатного технического директора (CTO), модель CaaS может быть экономически эффективной альтернативой. Давайте объясним почему.

Что такое CTO as a Service?

CaaS (CTO as a service, технический директор как сервис) — это новый способ сотрудничества с СТО: компания нанимает внешнего специалиста для решения технических задач, развития и решения проблем технической команды, помощи в воплощении в жизнь ваших амбициозных идей. Аутсорсинг CTO позволяет применять гибкую модель оплаты: в зависимости от потребностей компании, внештатный CTO будет работать на вас, когда это необходимо: от нескольких часов в неделю до стандартного полного рабочего дня, или время от времени — для встречи с вашей командой разработчиков или инвесторами.

Вот несколько примеров ситуации, когда помощь аутсорсного CTO может быть полезной для вашего бизнеса:

  • у вас есть отличная идея продукта, но вы не понимаете, как ее реализовать;
  • вы разработали свой первый продукт или часть приложения, но понимаете, что его архитектура не соответствует последующим стадиям вашего продукта/услуги, или же он устарел;
  • вашему бизнесу нужен профессионал с многолетним опытом технического руководства, способный помочь в создании продукта, эффективно обсуждать технологические аспекты с инвесторами, оценивать подрядчиков и создавать технические дорожные карты проекта;
  • на данном этапе развития вашей компании не нужен штатный технический директор, но вам необходим максимальный уровень гибкости и экономической эффективности, позволяющий платить только за те услуги, которые нужны вашему бизнесу;
  • вам нужен объективный взгляд на различные технические вопросы, а также эксперт, который будет направлять вашу команду разработчиков.

Если вы согласны хотя бы с одним или несколькими из вышеперечисленных утверждений, то услуги по аутсорсингу CTO — то, что может помочь вашей компании.

Роль CTO в бизнесе

В зависимости от сферы деятельности компании, ее маркетинговых целей и бизнес-ниши, технический директор может иметь различные обязанности. Роль CTO будет также зависеть от уровня стартапа, размера команды, стиля управления бизнесом и других факторов. CTO является публичным лицом техотдела и отвечает за управление исследованиями и разработками (R&D), технологический бюджет, а также за приведение IT-стратегии компании в соответствие с ее бизнес-целями и разработку инновационных продуктов.

Топ-менеджмент

Как правило, типичные обязанности, которые требуют участия CTO, включают следующее:

  • Краткосрочная и долгосрочная техническая стратегия: мониторинг технологических, социальных и научных тенденций, способных повлиять на достижение бизнес-целей компании, участие в принятии управленческих решений, выявление бизнес-рисков и возможностей.
  • R&D: управление исследованиями и развитием технологий, поддержание актуальной информации о технологических стандартах и политике их соблюдения, исследования и рекомендации по наиболее эффективным решениям и др.
  • Технический дизайн и выбор платформы: поддержание стратегической направленности проектов, управление несколькими командами разработчиков, принятие критических технологических решений, таких как выбор платформы разработки, компоновка архитектуры продукта, планирование технического дизайна, технический контроль и многое другое.
  • Вопросы DevOps и MVP: построение технической стороны продуктов с нуля, решение технических задач, связанных с первой итерацией продукта, резервным копированием, техпроцессами, бюджетирование доработки MVP и многое другое.
  • QA, тестирование продукта и кибербезопасность: распределение задач между членами команды, связанных с тестированием и отладкой продукта, согласование подходов по контролю качества и технологиям, разработка процедур и алгоритмов безопасности, экстренные аудиты и многое другое.
  • Евангелизм: представление технологической стратегии компании партнерам, совету директоров, инвесторам и сотрудникам, поиск технических специалистов и управление ростом команды, построение отношений с клиентами, вендорами, общественностью и др. 

CTO as a Service для стартапов

Если ваш бизнес — это продукт, необходимо планировать все аспекты его развития с самого начала, включая команду разработчиков и обязанности, стек технологий, инструменты разработки, а также систематизировать все процессы, чтобы свести к минимуму риск неудачи.

Обращаясь к услугам CTO-консалтинга от Evergreen, стартапы могут получить консультации экспертов по лучшим технологиям и архитектуре, профессиональное управление командой разработчиков, оперативную координацию задач, а также техническое консультирование по следующим IT-услугам:

IT решения для стартапов

ИИ-решения. Создание эффективных решений на основе технологий искусственного интеллекта, которые будут одновременно осуществимыми и не выходить за рамки бюджета проекта.

UI/UX дизайн. Технические консультации по архитектуре, логике сайта и визуальному дизайну, которые донесут до пользователей ценность вашего продукта и помогут вам выделяться на фоне конкурентов.

Разработка IoT. У нас есть опыт в разработке IoT-совместимых мобильных приложений и веб-сервисов для управления IoT-устройствами с целью минимизации рутинных операций и создания дополнительных конкурентных преимуществ для бизнеса. 

Разработка высоконагруженных систем. Технический дизайн и проектирование отказоустойчивой архитектуры, способной держать высокие нагрузки, для создания эффективных коммерческих проектов.

MVP. Прототипирование, тестирование, разработка MVP приложений, выбор оптимального product/market fit, прохождение всех pivot'ов в жизни продукта и тестирование на реальных пользователях для оценки отклика рынка, поддержка дальнейшего роста и масштабируемость команды разработчиков продукта.

Разработка стартапов с нуля. Полный спектр услуг по проектированию, созданию и реализации стартапа "под ключ". У нас есть методики, позволяющие "подхватить" проект, начатый другими разработчиками, и вывести продукт на рынок.

Разработка SaaS. У нас есть серьезный техстек и проверенные процессы, которые позволяют найти баланс между готовыми компонентами и индивидуальной разработкой для создания вашего уникального SaaS-продукта. Back-end/ front-end разработка, масштабируемая архитектура, интеграция с внутренними системами и CRM, тестирование, поддержка и обслуживание после запуска.

Разработка веб-порталов. Определение архитектуры, дизайн платформы и подбор персонализированных решений.

CTO as a Service для малого и среднего бизнеса

Если компания находится в процессе роста и планирует привлечь инвестиции, очень важно убедить инвесторов в потенциале продукта. Шансы на успех намного выше, если в вашей команде уже есть опытный специалист по технологиям, или же вам стоит обратить внимание на аутсорсинг CTO.

Мы постоянно следим за рынком технологий и предлагаем нашим клиентам технические новинки, которые могут принести прибыль или которые скоро станут трендами. Мы следим за тем, чтобы все технологии, используемые в проекте, были актуальными и "выращиваем" релевантные и надежные технические решения, не требующие больших инвестиций. Услуги CTO от Evergreen охватывают следующие категории решений для малого и среднего бизнеса:

CTO as a Service для малого и среднего бизнеса

ИИ-решения и разработка чатботов. Мы предоставим вам лучшие технические консультации и разработаем эффективные решения на основе искусственного интеллекта для повышения производительности вашего бизнеса за счет минимизации рутинных операций персонала, а также поможем вывести общение с клиентами на новый уровень.

Автоматизация бизнес-процессов. Опыт технического лидерства в разработке автоматизированных систем управления бизнесом, которые гарантируют бесперебойную работу вашего бизнеса и позволят вашим командам сконцентрироваться на более творческих задачах.

CRM. Мы проконсультируем вас о том, как внедрить CRM до начала проекта, выполним внедрение и настройку CRM и будем сопровождать вас после запуска.

UI/UX дизайн. Мы обеспечим создание качественного UI/UX, который станет вашим преимуществом в глазах пользователей, позволяя вам продавать больше без необходимости вносить изменения в характеристики продукта.

UI/UX аудит. Наши специалисты изучат вопросы, которые приводят к снижению конверсии и найдут способы изменить эти процессы в вашу пользу.

Редизайн сайта. Создание плана редизайна, который включает в себя изменения в визуальной части и в части функционала сайта и направлен на улучшение конверсии и статистики посещений.

Техническая поддержка. Наш технический подход не ограничивается только обновлением контента сайта, но также подразумевает постоянное улучшение и оптимизацию функционала с участием вовлеченной команды для дальнейшей поддержки.

B2B-разработка. Мы тщательно планируем все проекты до начала работы над ними и всегда учитываем специфику B2B-клиентов.

Корпоративные сайты. Создание надежных сайтов, интегрированных с системами бухгалтерского учета, CRM, документооборота и управления командой, на основании глубокого понимания бизнеса, с которым мы работаем.

Разработка высоконагруженных систем и e-commerce решений. Технический дизайн и построение отказоустойчивой архитектуры высоких нагрузок для создания эффективных коммерческих проектов. Индивидуальный подход, надежность и выбор оптимального решения для достижения наилучшего результата для вашего бизнеса.

Преимущества вовлечения CTO для бизнеса

Основные преимущества привлечения CaaS для стартапов и МСБ в видении Evergreen можно резюмировать следующим образом: 

  • Снижение операционных рисков. CTO помогает наладить устойчивые операции, процессы и инфраструктуру, следя за IT-бюджетами и улучшая планирование ресурсов, участвуя в антикризисном управлении бизнесом, вопросах безопасности, через общее руководство и управление рисками, продуктами и составление планов. 
  • Наблюдение за тенденциями на рынке отрасли и трансформация бизнеса. Учитывая большое количество проектов, с которыми мы работаем, важно определить и внедрить стратегии развития в соответствии с современными методологиями разработки и передовой практикой, сконцентрироваться на целевых рынках бизнеса и реализовать проекты для поддержки клиентского опыта.
  • Создание стратегии цифровой трансформации путем контроля за преобразованием каждого бизнес-процесса и предложения вариантов того, как технологии могут помочь компании достичь большего успеха.
  • Поддержка в создании команды. Менторство в команде, коучинг и помощь в повышении квалификации, прием на работу новых сотрудников, восполнение технических пробелов в процессе поиска необходимых технических специалистов.
  • Восходящий менеджмент. Общение с заинтересованными лицами и инвесторами и представление им технологических стратегий и планов их реализации.

Наша команда имеет многолетний практический опыт в программировании, проектировании системной архитектуры и ПО, а также в техническом консалтинге. Для стартапов, небольших и средних компаний Evergreen — это не просто подрядчик по разработке, но и технологический консультант и бизнес-партнер.

Основной целью нашей деятельности является достижение результатов для клиента: расчет ROI до начала проекта, консультации по выбору оптимального технического решения в соответствии с требованиями и в интересах клиента.

Ваш партнер в предоставлении услуг CTO и технического консультирования — Evergreen

Вашему бизнесу нужен надежный технический консультант для создания эффективной tech-стратегии, управления командой разработчиков и коммуникации с вашими инвесторами и заказчиками? Нужна поддержка в продвижении бизнеса при помощи передовых технологий в соответствии с вашими стратегическими приоритетами? Свяжитесь с нами как можно скорее — будем рады проконсультировать вас по любому профессиональному вопросу. Просто позвоните нам или заполните форму. 

24.05.2020
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.