Почему только денег не достаточно, чтобы сделать продукт? | блог Evergreen 8 Почему только денег не достаточно, чтобы сделать продукт? | блог Evergreen 9 Почему только денег не достаточно, чтобы сделать продукт? | блог Evergreen 10

Почему только денег недостаточно, чтобы сделать продукт?

#SaaS #Бизнес

Самое большое заблуждение начинающих инвесторов и стартаперов звучит так: "У меня есть идея продукта и деньги, остальное я хочу аутсорсить". Это, к сожалению, не возможно, точнее это прямой путь оставить свою идею не реализованной, а деньги потратить зря. Почему так?

Как правильно реализовать идею?

Версии "основного заблуждения" в зависимости от зрелости и предпринимательского опыта могут звучать и так: "я хочу генерировать концепции и мне нужна команда для их реализации", "я хочу оперировать идеями, а от операционного управления я устал и не хочу спускаться на этот уровень", "я готов заплатить за специалистов высокого уровня, чтобы не вникать в детали".

В общем и целом звучит очень привлекательно: "У меня уже есть опыт в бизнесе, я заработал денег, больше не хочу заниматься этим грязным делом и хочу, чтобы всё сделали специально обученные люди". Но так не будет.

Пожалуй, наиболее толковое объяснение в том, что идея неотделима от реализации. В процессе реализации идея обрастает деталями и подробностями. По сути, мельчайшие детали реализации идеи - это её прямое продолжение. Возьмите для примера истории из жизни всех великих людей: идея, рожденная однажды, требовала больших усилий и расцветала только после её реализации. Генри Форд прошел очень длинный путь от идеи делать автомобиль до того, как сделал "Модель Т". На этом пути приходилось решать очень разные задачи и получать опыт, без которого он не стал бы тем, кем он стал и не сделал бы то, что сделал. Стив Джобс лично руководил дизайном iPhone и требовал идеального исполнения в мельчайших деталях; первая версия была практически неработоспособной, и только в процессе решения всех возникающих трудностей удалось сделать продукт, который изменил правила игры на всем рынке.

В современном мире "продуктов-клонов", в условиях жесткой конкуренции выигрывают очень продуманные, очень детализированные, очень классно реализованные идеи.

К сожалению, это невозможно без энергии основателя. Если основатель не хочет вкладывать силы и внимание на раннем этапе создания продукта, этот продукт ждет печальная участь так и не запустившихся проектов или "преждевременная старость", когда продукт всё-таки запускается, но, так и не начав приносить прибыль, он медленно умирает, лишенный поддержки от своего создателя.

Модель жизненного цикла по Адизесу

Модель жизненного цикла по Адизесу

Звучит, может быть, слишком философски, но этому есть и вполне логичные объяснения, самое простое из которых звучит так: на начальных этапах создания продукта никто не знает, “как надо” и что будет работать. Все существующие методики проектирования, маркетинговые исследования и другие инструменты всего лишь снижают степень риска, но не устраняют его до нуля. И должен быть кто-то, кто возьмет на себя принятие решений в условиях неопределенности. На начальных этапах жизни продукта таких решений нужно принимать очень много, часть из них будут неправильные, нужно реагировать на ситуацию и оперативно менять курс. В процессе этих “изменений” изначальная идея основателя и приобретает необходимые подробности, которые помогают ей органично встраиваться в окружающую реальность.

Поэтому какая бы ни была опытная команда, ей нужен основатель, его внимание, участие и его вовлеченность в проект. Только денег и начальной идеи недостаточно.

Если вы хотите стартовать проект по реализации новой идеи, подумайте о том, является ли эта идея важной для вас лично и готовы ли вы вкладывать в реализацию свою душу. Если нет, и для вас этот проект -  только вопрос денег, рассмотрите вариант менее рисковых инвестиций, например, в уже сложившуюся команду с существующим перспективным продуктом; так может быть гораздо выше отдача и меньше разочарований.

Ну а если вы понимаете, что новый продукт - это как маленький ребенок, и первое время он будет требовать практически все ваши силы, и вам нужен вовлеченный в процесс технический партнер, - тогда у нас с вами есть много общего, и это уже совсем другая история. Обращайтесь, будем рады помочь.

Сергей Кравцов, CEO, co-founder Evergreen

28.04.2017
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.