HowTo: Резюме кандидата в IT компанию | блог Evergreen 8 HowTo: Резюме кандидата в IT компанию | блог Evergreen 9 HowTo: Резюме кандидата в IT компанию | блог Evergreen 10

HowTo: Резюме кандидата в IT компанию

Первое впечатление о вас формирует рекрутер/HR компании, к которому попадает это резюме. Чтобы повысить шансы на попадание в пул кандидатов, которых пригласят на собеседование нужно составить резюме, которое не заставит рекрутера плакать горькими слезами. 

Разберем “критичные” пункты резюме, которые так горячо любимы и обсуждаемы рекрутерами в профильных чатах.  Ниже примеры - как не надо делать. Взяты из реальных резюме (пунктуация, орфография и стиль сохранены).

Желаемая должность. Если в названии вакансии написано “PHP developer” - не присылайте резюме, в котором указана желаемая должность “Дизайнер”\”Продавец-консультант”\”Юрист”...

Фото — если нет подходящего фото – отправляйте резюме без него. Не вставляйте в резюме фото:

  • во время отдыха на природе\на пляже;
  • в свадебном платье\костюме;
  • селфи;
  • в обнимку с собакой, котом, мамой или плюшевым мишкой;
  • с танцпола ночного клуба, я верю, что вы на этом фото очень себе нравитесь, но - нет;
  • вырезанные из скана первой страницы паспорта или студенческого проездного;
  • там, где вы загадочно сидите вполоборота и хорошо видно только ухо.

Неудачные фото для резюме
Фото реальные, котиков добавили для анонимизации

Исключение можно сделать, если ваша профессия связана с творчеством и креативное фото покажет ваши таланты.

Сопроводительное письмо актуально писать, если вы прочли описание вакансии, посмотрели на сайт компании, узнали чем она занимается, и решили выразить как вы будете полезны и почему, или насколько цели и вектор развития компании совпадает с вашими целями. Шаблонный текст “Доброго времени суток, уважаемый рекрутер…..меня заинтересовала ваша вакансия...прошу ознакомиться с моим резюме…” не пишите. С первого предложения очевидно, что это ни о чем.

Антипримеры:
Добрый день! Хочу у вас работать. В жизни я намного лучше.
Цель: добиться не добываемых результатов.

Личная информация — убираем всё лишнее:

  • не нужно указывать домашний номер телефона – уже никто не звонит кандидатам домой;
  • домашний адрес\индекс – вы ведь не ждете, что рекрутер напишет вам письмо или приедет в гости лично знакомиться? Указать район проживания достаточно;
  • информация о семейном положении, количестве детей, домашних животных, братьев и сестер, их даты рождения и знаки зодиака – на этапе найма бесполезная информация;
  • моё любимое – серия номер паспорта\загранпаспорта, кем выдан и т.д. Серьёзно?! Зачем вы хотите сообщить это потенциальному работодателю?
Антипримеры:
Родилась 21.10.1993, не жената
Семейное положение: кошка, мужчина, кактус Семен

Email – если у вас почтовый ящик существует со времен юношества, обратите внимание на его название, и если вас что-то смущает, то лучше создайте новый ящик, специально для резюме. Поверьте, он вам в дальнейшем пригодится!

Антипримеры:
popa.rulit@yandex.com
maminayagotka91@mail.com
bogorodica2000@domain.com

Опыт работы пишите в хронологическом порядке убывания, начиная с последнего места работы. Когда перечисляете обязанности, не нужно цитировать должностную инструкцию, а если уж и цитируете – потрудитесь просклонять ее в правильном падеже.

Антипример: 
ООО "Кит", программист. Обязанности:
– разрабатывает систему на основании программного комплекса
– реализует задачи, поставленные руководством
– на основании применения математического анализа, математических моделей и алгоритмов разрабатывает программную реализацию алгоритма, обеспечивает его тестирование и отладку

Если вы разработчик - перечислите технологии, фреймворки, с которыми работали и уровень владения, добавьте ссылки на пример кода, GitHub или проекты, которые вы запилили.  Если вы дизайнер,копирайтер, РМ - добавьте ссылки на ваши проекты, работы, публикации, портфолио. Ссылки на проекты, портфолио или GitHub – это еще круто, потому, что они позволят оценить ваш опыт и навыки, и сэкономить время HR. С вероятностью 90% у вас запросят эту инфу, указав их сразу, вы повышаете свои шансы на прохождение в следующий этап отбора.

Образование указывайте всегда после опыта работы. В мире IT крайне редко решение о найме принимается на основании того, какой ВУЗ окончил кандидат, намного важнее ваш опыт. Серию и номер диплома указывать не нужно! Информация о школе, которую вы закончили и среднем балле на ЗНО\в аттестате: оставьте возможность гордиться вашей школьной успеваемостью родителям, работодателю важны ваши практические навыки и знания.

Антипример:
С 5 лет увлекаюсь художеством, окончила художественную школу.

Грамотность. Есть много приложений, в которых можно проверить орфографию, не поленитесь ими воспользоваться, если вы не уверены в своих силах.

Антипример:
В подченении было болье 12 человек

Если поправить вышеперечисленные косяки, ваше резюме станет на 300% информативнее, читабельнее и будет отражать самую суть вашего опыта. Дерзайте, и работа мечты у вас в кармане!

Ольга Диденко, HR manager Evergreen

Ольга Диденко

В статье приведены максимально анонимизированные элементы реальных резюме

15.11.2016
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.