UX тренды: 10 самых популярных в 2020 году 8 UX тренды: 10 самых популярных в 2020 году 9 UX тренды: 10 самых популярных в 2020 году 10

10 трендов UX дизайна, на которые нужно обратить внимание в 2020 (Часть 2)

#UI/UX дизайн

В первой части этой статьи мы рассмотрели первые пять трендов UX дизайна, которые уже сегодня кардинально меняют способы взаимодействия пользователей с компаниями. Интерактивные интерфейсы, персонализация, упрощение навигации, голосовой поиск, синхронизация между устройствами – все они прочно заняли топовые места в разработке продуктов для современного и успешного бизнеса. В этой статье мы рассмотрим следующие 5 трендов, которые будут в топе UX в 2020 году.

UX тренд № 6. Конфиденциальность

Сегодня мы практически всё делаем через интернет, и ежедневно оставляем на десятках различных сайтов очень много личных данных: данные кредитных карт, медицинские записи, личная переписка, путешествия и даже имя питомца.

Конфиденциальная информация, личные данные, оказавшись в чужих руках, способны причинить значительный вред вашим клиентам. Тем важнее предоставить своим клиентам конфиденциальность персональных данных и возможность самим управлять тем насколько конфиденциальны их данные.

Тренд конфиденциальность

dribbble.com

Бизнесу в любом случае важно собирать данные о своих клиентах, чтобы максимально точно настраивать маркетинг, делать персонализацию интерфейсов. Но пользователям нужно, чтобы с ними считались. Убить двух зайцев одним махом можно, предоставив пользователям контроль над настройками конфиденциальности.

Таким образом, UX тренд выражается в том, чтобы пользователи сами могли выбирать какие данные о них можно собирать компании, могли менять эти настройки, когда будет нужно. Если вы дадите пользователям возможность регулярно получать напоминания о своих текущих настройках конфиденциальности, они будут благодарны.

UX тренд №7. Face ID, распознавание отпечатков

Данный тренд тесно связан с конфиденциальностью. С той лишь разницей, что настройки конфиденциальности включают в себя обработку массивов личных данных пользователей, а FaceID и распознавание отпечатков отвечают за личный доступ пользователя к его технике и ресурсам.

Эти методы гораздо быстрее, удобнее и технологичнее, чем ввод паролей. Тем более, они решают проблему с множественными аккаунтами, когда нужно запоминать пароли для доступа к каждому из них. На данный момент особой популярностью пользуются две технологии:

  • Распознавание отпечатков пальцев или Touch ID. Проверка пользователя с достаточно высокой эффективностью: достаточно приложить палец, чтобы телефон разблокировался и был готовым к использованию. На данный момент технология не дает 100%-й эффективности. Например, даже если вы спите или без сознания, кто-то может прижать ваш палец к экрану, и начать пользоваться вашим телефоном.

Пример распознавания отпечатков

  • Face ID на данный момент является основной формой проверки пользователя. Пользователь может разблокировать телефон, просто поднеся его к лицу. При этом если пользователь спит, у него закрыты глаза, аппарат не разблокируется. Но и эта технология пока не идеальна: если лицо в грязи, в синяках, если пользователь закрывает часть лица и т.д., камера может просто не узнать его.

Пример Face ID

dribbble.com

Несмотря на то, что технологии пока несовершенны, эти тренды остаются ведущими, и стоит интегрировать их в ваш UX там, где это будет полезно.

UX тренд № 8. Дополненная реальность

Когда вы создаете веб-дизайн, дополненная реальность (augmented reality, AR) и виртуальная реальность (virtual reality, VR) позволяют интегрировать цифровые элементы в картинку реального мира и предложить пользователям совершенно свежий взгляд на ежедневную рутину.

Образование, недвижимость, здоровье, наука, развлечения, eCommerce, путешествия, медиа – лишь некоторые ниши, к которым можно применить тренд виртуальной и дополненной реальности в вашем собственном UI/UX.

Ikea, Disney, Zara, Toyota уже внедрили дополненную реальность в свои продукты.

Пример AR

cadabra.studio

Приложение Gucci позволяет пользователям примерять солнечные очки, кроссовки и прочие вещи. Приложение Ikea предлагает пользователям «примерить» покупку в своем интерьере, прежде чем приобрести её. Nike использует AR для сканирования ваших ног для идеальной подгонки кроссовок, а Google использует AR, чтобы вести вас по заданному маршруту.

Дополненная реальность работает следующим образом:

Принцип работы AR

merehead.com

Применение дополненной реальности стало возможным с развитием технологий 5G, и с дальнейшим развитием интернета будет становится всё более актуальным. Для UX дизайнера дополненная реальность – возможность дополнить реальный мир графическим интерфейсом. Если вы думаете, что вашему бизнесу это не нужно, сообщаем: согласно опросам Gartner, 46% ритейлеров планируют использовать решения виртуальной и дополненной реальности в своем взаимодействии с клиентами.

Подтренд: Жесты

Жесты тоже уже давно просто стали частью наших привычек: мы постоянно делаем движения пальцем по экрану, и каждый жест ведет ко вполне конкретному результату (как свайпы влево-вправо в Тиндере).

Эта же технология делает пользование устройствами удобным для людей с инвалидностью: ведь простое движение позволяет достичь сложных целей. Например, дает возможность открыть жалюзи в доме простым движением пальца вверх или включить кофемашину щелчком пальцев.

UX Тренд №9. Минимализм

Минимализм в веб-дизайне можно описать термином «элегантно упрощенный». Использовать его можно независимо от того, чему именно посвящен ваш бизнес: он одинаково хорошо послужит и B2B порталу для строительных компаний, и сайту бронирования авиабилетов.

Минимализм в UX-дизайне позволяет решить такие задачи одновременно:

  • Делает ваш ресурс универсально понятным для максимально широкого круга пользователей;
  • Позволяет донести главный месседж максимально лаконично.
  • Позволяет полностью отказаться от кнопок и предложить пользователям совершенно новый опыт.

Пример минимализма

zhuanlan.zhihu.com

Именно поэтому важным трендом UX дизайна в 2020-м году стали простые сайты с простой навигацией, где меньше значит больше. Минималистический дизайн характеризируется простотой, ёмкостью, правильными пропорциями и композицией, отсутствием нефункциональных элементов, достаточным количеством свободного пространства. А главное, каждый элемент такого веб-ресурса должен быть полезным для пользователя.

UX Тренд № 10. UX аудит

Если цель независимого финансового аудита – подтвердить, что финансовый отчет соответствует принципам бухгалтерского учета, то независимый UX аудит предоставляет всем заинтересованным сторонам независимое мнение об эффективности дизайна платформы. Он помогает проверить его соответствие отраслевым стандартам, последним тенденциям и технологиям.

Для компании, зависящей от продаж через Интернет, ежегодный аудит UX имеет решающее значение. Он помогает поддерживать конкурентоспособность и выявлять неочевидные проблемы на вашем веб-сайте/в приложении/программном обеспечении/платформе.

Бонусный UX тренд: распознавание эмоций

Современным компаниям в борьбе за каждого клиента крайне важна работа с отзывами клиентов, с их негативом. Также в развитии смарт-технологий и интернета вещей важно быстрое взаимопонимание человека и машины. Именно поэтому всё большую популярность набирает UX тренд распознавания эмоций: машины распознают человеческие эмоции, анализируя написанный текст, мимику, голос, физические показатели (давление, сердцебиение).

Благодаря данному тренду становятся возможным:

  • анализ того, насколько пользователю удобно пользоваться вашим ресурсом;
  • анализ пользовательских мнений о продукции или услуге на основе комментариев;
  • анализ предпочтений в музыке на основе бодрости пользователя;

  • управление действиями автоматических помощников при помощи эмоций, выражения лица.

На данный момент это звучит совершенно фантастически, но тренд уже задан, и технологии развиваются очень быстро. И поскольку финальная цель каждого бизнеса – не только продажа, но и положительные эмоции клиента, купившего товар, то восприятие и анализ эмоций клиента станут мощным инструментом развития бизнеса и укрепления его позиций.

Это были главные UX тренды 2020, превращающие обычный бизнес в современное и технологичное решение, приносящее прибыль и лояльных клиентов. Уже представляете как внедрить любой из них или несколько сразу в ваш бизнес? Обращайтесь, превратим идею в реальность.

16.01.2020
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.