Сколько инвестиций получили лучшие на 2019 год AI стартапы? 8 Сколько инвестиций получили лучшие на 2019 год AI стартапы? 9 Сколько инвестиций получили лучшие на 2019 год AI стартапы? 10

Стартапы с ИИ: что они делают и сколько стоят?

#Бизнес

На сегодняшний день искусственный интеллект — это не только сфера, которая наиболее активно развивается, но и способ разрекламировать новый продукт. Согласно данным венчурной компании ММС только 60% заявленных ИИ стартапов в действительности основываются на нем. Однако именно они впечатляют и привлекают наибольшее количество инвесторов со всего мира. 

В этой статье мы рассмотрим самые перспективные за последние года ИИ стартапы. А также обратим внимание на проекты, направленные на улучшение деятельности трех сфер бизнеса:  сельское хозяйство, страхование и ресторанный бизнес.

Стартапы на базе искусственного интеллекта для сельского хозяйства

Климат меняется. Людей становиться все больше, а ресурсов, посевных площадей и пресной воды —  меньше. Эти проблемы ставят под сомнение возможность прокормить человечество в будущем. Поэтому сельское хозяйство нуждается в поиске ответов на вопросы:  какими должны быть полезные растения? Где их растить? И как сохранить? И вот какие варианты предлагают стартапы на основе ИИ.

taransis logoНазвание: Taranis                                                 
Год основания: 2015
Страна: Израиль
Инвестиции: 30 млн долларов 

Тaranis основное внимание уделяют эффективному мониторингу полей. Для  определения состояния урожая в Соединенных Штатах, Аргентине, Бразилии, России, Украине и Австралии обрабатываются полученные со спутников и дронов изображения.

Благодаря комплексной аэрофотосъемке можно выявить больны ли растения, есть ли на них повреждения из-за насекомых, достаточно ли им питательных веществ и и не мешают ли сорняки. Наибольшее преимущество —  решения проблем с урожаем в режиме реального времени. Подробнее о том, как работают такие системы мы писали в нашей статье “Как собирать в 2,5 раза больше урожая с поля в сезон, затрачивая меньше усилий. Разработка искусственного интеллекта поможет”.

Taranis

Название: Benson Hill Biosystems benson logo
Страна: США
Год основания: 2015
Инвестиции: 92 млн долларов

В начале своей деятельности стартап озадачился проблемой улучшения фотосинтеза  сельскохозяйственных культур. Была создана вычислительная платформа с использованием больших данных, искусственного интеллекта и геномики растений. Первые годы ушли на проверку работы системы. А когда тестирование дало положительные результаты, дела стартапа пошли вверх. На сегодняшний день Benson Hill — лидирующая компания, которая развивает потенциал геномных инноваций. 

Benson Hill

Название: Prospera Technologies  prospera logo
Страна: Израиль
Год основания: 2014
Инвестиции: 22 млн долларов

Prospera Technologies разрабатывает технологии на основании компьютерного зрения, которые постоянно отслеживают и анализируют развитие и здоровье растений. Компания обеспечивает доступ  к климатическим и визуальным данным с полей в режиме реального времени с помощью мобильного телефона и интернета.

Над проектом работают ведущие программисты, физики и агрономы в сотрудничестве с опытными лидерами агробизнеса. За время существования Prospera Technologies  приобрела клиентов в Европе, Мексике и США, и в настоящее время число компаний, которые пользуются услугами стартапа , близится к тысяче. Среди них Walmart, Tesco, Sainbury's и Aldi.Prospera

Стартапы на базе искусственного интеллекта для сферы страхования

До сих пор многие страховщики, кредиторы и рынки капитала получают информацию о собственности из устаревших налоговых отчетов или личных и дорогих проверок на месте. Однако, как известно,своевременная оценка рисков — один из ключевых факторов, влияющих на решение о заключении страхового договора. За последние годы появились новые аналитические и автоматизированные инструменты для их выявления.

Большинство таких стартапов реализовано на основе ИИ, что к тому же позволяет получать постоянный свободный доступ к большому количеству данных. Поэтому большинство стартапов из сферы страхования стараются использовать обработку больших массивов данных для оценки и прогнозирования рисков, а также машинное обучение для контроля объектов в режиме реального времени.

Название: Cape Analytics cape analytics logo
Страна: США
Год основания: 2014
Инвестиции: 31 млн долларов

Cape Analytics предоставляет фирмам, защищающим и финансирующим дома и предприятия, доступ к актуальным данным для оценки рисков и стоимости активов собственности. Страховые компании получают информацию об объекте на основании анализа аэрофотоснимков высокого разрешения.  Благодаря этому отпадает надобность отправлять человека для проверки имущества, что требует затратов ресурсов и может быть опасным для проверяющего. Ведь без предварительного понимания состояния объектов возможны несчастные случаи из-за обвалов зданий. 

Компания обрабатывает данные со всей континентальной части США (более 70 миллионов американских домов) и предоставляет информацию страховым клиентам, таким как XL Catlin и Security First Insurance в Флориде.Cape Analytics

Название: Lemonadelemonade logo
Страна: США
Год основания: 2015
Инвестиции: 480 млн долларов

Lemonade является лицензированным страховым оператором, предлагающим домовладельцам и арендаторам решения для защиты собственности  на основе искусственного интеллекта. Стартап использует машинное обучение для анализа сигналов с орбитальных спутников, что позволяет  обнаружить несчастные случаи и катастрофы по всему земному шару. Более того Lemonade применяет несколько ботов, например:

бот Купер получает необработанный поток данных, поступающий из спектрометра изображений, и анализирует каждый пиксель в поисках вспышек огня, основываясь на цветах и тепловых сигнатурах. 

- чат-робот Maya - виртуальный помощник, который помогает сэкономить время для клиентов и сократит расходы на персонал компании. Результатом работы бота является мгновенное, цифровое урегулирование страховых претензий без времени ожидания или других неудобств. 

LemonadeВ 2018 году Lemonade получила премиальный доход в размере 57 миллионов долларов США от 425 000 клиентов, 75%  из которых в возрасте до 35 лет, а 90% из них покупали такую страховку впервые. Такое доверие от потребителей компания заслужила сотрудничеством с  Lloyds of London, XL Catlin, Berkshire Hathaway’s National Indemnity и другими. 

Мы в Evergreen тоже создали продукты, позволяющие сократить время заключение договора до минимума. Вот некоторые из них: страховой бот, сканер заграничного паспорта по фото и инструмент визуального распознавания техпаспортов.

Стартапы на базе искусственного интеллекта в  ресторанном бизнесе 

Доходы ресторанов все больше зависят от их репутации и отзывов клиентов. Привлечь клиентов на начальном этапе достаточно просто, а вот удержать их и высокие рейтинги —  сложно. Качественная еда и приятная атмосфера уже не являются 100% залогом успеха. Клиенты желают все лучшего обслуживания, совмещающее быстрое приготовление пищи и незамедлительную доставку. 

Владельцы ищут новые решения, при этом стремясь сократить расходы и увеличить прибыль. Таким образом отрасль нуждается в проектах автоматизации обслуживания и доставки, в облачных хранилищах, приложениях, позволяющих контролировать рейтинги заведений. А с этим может отлично справиться ИИ.

Название: Zume Pizza  zume pizza logo
Страна: США
Год основания: 2015
Инвестиции: 48 млн долларов

Zume Pizza — компания, которая базируется на ИИ и работает над “умным” производством и доставкой пиццы. Zume разработал более эффективный способ для приготовления и доставки пиццы.  Основная идея — пиццы готовятся по пути к месту доставки. Для этого компания использует автоматические печи и самоочищающиеся роботизированные ножи. 

Zumepizza

Название:  TabSquare                     tabsquare logo        
Страна: Сингапур
Год основания: 2012 
Инвестиции: 13,2 млн долларов

В Сингапуре TabSquare стала лидером на рынке технологических решений, основанных на использовании ИИ в сфере ресторанного бизнеса. Компания создала платформу управления рестораном, которая получает заказы, сортирует их, перенаправляет и отправляет на автоматическую печать принтеру, устраняя тем самым необходимость повторно вводить заказ. К тому же данные о заведениях хранятся в облаке, что позволяет владельцам получить доступ с любой точки мира.

TabSquare в настоящее время имеет 6000 активных терминалов, обслуживая более 12 миллионов посетителей в год. Клиентами являются 75 ведущих брендов и сетей F & B, таких как Minor Food Group, Sushi Tei, Paradise Food Group, Japan Foods Holding, Zingrill Holdings, Chili's, Strike Bowling, Old Town White Coffee и PappaRich.TabSquare

Мы в Evergreens тоже занимаемся разработкой и запуском стартапов на базе ИИ. Может, вы уже вдохновились возможностями, и у вас появились идеи нового проекта? Тогда обращайтесь к нам. Мы с радостью поможем их реализовать и добиться больших успехов. 

05.08.2019
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.