Чатботы в сферах HR, путешествия и недвижимость. Успешные примеры 8 Чатботы в сферах HR, путешествия и недвижимость. Успешные примеры 9 Чатботы в сферах HR, путешествия и недвижимость. Успешные примеры 10

Анализ успешных примеров чатботов в сферах HR, путешествия и недвижимость

#Чатботы #Отраслевые решения

В первой части статьи мы разбирали, каким образом чатботы будут полезны сфере e-commerce и медицине. Однако, на этом их возможности далеко не исчерпываются, и сейчас мы рассмотрим, каким образом чатбот может повысить эффективность работы сотрудников и увеличить прибыль в других, неожиданных сферах. Если у вас уже есть определенные идеи для чатбота или вы уже давно хотите испытать подобное решение, советуем вам обратить внимание на возможности платформы Kwizbot. Это собственная разработка команды Evergreen, позволяющая создавать кросс-платформенные, мультиязычные боты через единый удобный интерфейс, и управлять ими.

Примеры чатботов в сфере управления персоналом

Грамотная работа отдела кадров — один из важнейших факторов успеха компании в далеко идущей перспективе. У HR-специалиста масса других обязанностей, кроме найма сотрудников, невидимых на первый взгляд: мониторинг соблюдения КЗОТа, аудит профессиональных навыков сотрудников, решение конфликтов, работа с внутренней политикой компании, проведение тренингов и т.д.

40-50% времени HR-специалиста занимает работа с персоналом и ответы на внутренние и часто повторяющиеся вопросы сотрудников. Это же время можно потратить на рекрутинг, проработку входящих резюме, создание стратегий компании, развитие талантов сотрудников. При помощи чатбота можно легко автоматизировать эти процессы, заполнять бумаги, отвечать на вопросы сотрудников, представлять новых сотрудников компании остальным и решать вопросы, как только они возникли.Разработка чатбота

Примеры классных чатботов для HR:

Чатбот помощник Moon

Чатбот для HR — личный ассистент каждого сотрудника. Он помогает новым сотрудникам адаптироваться в коллективе и на рабочем месте, мониторит их развитие и определяет пробелы в знаниях при помощи регулярных квизов и тренингов. Также чатбот предоставляет информацию о больничных, отпусках и зарплатах, дает доступ к разрешенным отчетам и данным в режиме 24/7, измеряет уровень стресса сотрудников, индекс их счастья, чтобы избежать выгорания на работе, а также многое другое. Испытать его демо-версию можно здесь.

HR Chаtbot

Чатбот, позволяющий экономить массу времени HR-специалиста. Отвечает на частые вопросы сотрудников, дает подсказки, бронирует время встречи c HR, когда это необходимо, и многое другое. Подробнее о том, как он работает — в видео.

Чатботы в сфере путешествий

Сегодня путешествия являются уже не экзотикой, а нормой. Туроператоры постоянно сталкиваются с запросами на путешествие от иностранных туристов. Однако здесь возникает проблема разницы временных поясов: часто клиенты посещают вебсайт и пишут в то время, когда рабочие часы компании уже закончились. При этом из 24-часового рабочего дня рабочее время занимает только треть.

В обычном рабочем режиме 2/3 времени компания теряет возможность заработка. В то же время чатбот позволяет генерировать лиды круглосуточно. У бота нет выходных, неудачных дней, он всегда дружелюбен и следует протоколу общения, собирает информацию о желаемой стране, количестве путешественников, запросам по звездности отеля, питанию. Дает информацию о скидках, климате стран, сезонных предложениях и т.д.

Примеры классных чатботов для туризма:

Бот-турагент Expedia

Целый турагент в виде чатбота. Позволяет найти и забронировать билеты, отели, взять напрокат машину и пр. Достаточно дать боту необходимую информацию о своих планах на поездку, как он предложит максимально удобные варианты. Если вариант устраивает, пользователю достаточно кликнуть, и его перенаправят на сайт Expedia.com для совершения покупки. По окончанию бронирования пользователь получает в месенджер линк на свой заказ. Чтобы пообщаться с ботом, нужно отправить сообщение адресату Expedia или зайти на их страничку.

Expedia

BB от KLM — чатбот, продающий авиабилеты

Узконаправленный бот нидерландских авиалиний. Помогает пользователям приобрести билеты, зачекиниться на рейс, узнать актуальную информацию по датам и времени вылета, сообщает об изменениях в расписании, задержках рейса. Был создан из-за необходимости авиалиний отвечать на более, чем 15 тысяч запросов на разных языках еженедельно.

KLM

https://www.businessinsider.com/

Туристический бот Booking Assistant

Собственный чатбот Booking.com, запущенный для удобства пользователей, которые ищут где остановиться в путешествии. При помощи чатбота можно не только найти и забронировать жилье, но и при необходимости напрямую общаться с отелями или владельцами апартаментов, сообщая им о времени своего приезда и задавая дополнительные вопросы. Узнать информацию о боте, а также где с ним пообщаться, можно здесь.

Чатботы в сфере недвижимости

Рынок недвижимости по всему миру растет. Однако из-за высокой стоимости потенциальной покупки, время заключения сделки велико. Клиенты задают много вопросов и хотят получить ответы. Они хотят знать больше и о доме, и об окружающей инфраструктуре: где находится ближайшая школа, магазин, аптека и т.д. И если клиент не получит достаточно внимания, он просто уйдет.

Именно для этого нужны чатботы: они быстро реагируют, неутомимы, дают клиенту ответы на все интересующие его вопросы. Преимущество бота также в том, что он ненавязчивый: пользователь может в любой момент прекратить общение или поставить его на паузу.

Примеры классных ботов в сфере недвижимости:

Чатбот для продажи квартир Wepsbot

Чатбот, продавший 3 квартиры за 10 дней. Работает по тришаговой схеме: присылает приветственное сообщение каждому, кто кликнул на рекламу в ФБ, и предлагает узнать о предложении больше; узнает больше о потребностях клиента и предлагает именно то, что ему нужно.

Wepsbot

Если пользователь проявляет реальную заинтересованность, чатбот соединяет его с агентом по недвижимости, который и завершает сделку. Также чатбот отправляет всю собранную при общении информацию в CRM компании, чтобы агенту было удобно с ней работать. Чтобы пообщаться с ботом, кликните сюда.

HomeHawk

Чатбот для мессенджера Facebook. Сообщает об интересных предложениях на рынке, помогает узнать, сколько стоит ваш дом, как продать жилье подороже. Как только клиент готов к общению с риелтором, чатбот соединяет их. Просто зайдите на страничку компании—‌ ‌чатбот уже там.

Продолжение о чатботах для бизнеса читайте в третьей части нашего обзора.

Чатбот может стать отличным помощником вашему бизнесу, ведь в нем можно реализовать абсолютно любые идеи. Единственное ограничение ‌—‌ ‌возможности платформы, которую вы выберете в качестве "базы" для вашего чатбота. Нашли пример чатбота, который пригодится вашему делу? Обащайтесь к нам‌ ‌—‌ ‌команда специалистов Evergreen поможет понять, какой именно чатбот принесет вам наибольшую пользу, и создаст его с удовольствием.

14.03.2019
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.