Разработка ПО для учебной организации 8 Разработка ПО для учебной организации 9 Разработка ПО для учебной организации 10

Система управления обучающей организацией онлайн

#Отраслевые решения #Бизнес

Школа, вуз, учебный центр, даже языковые курсы или автошкола постоянно работают с большим количеством людей, которые меняются с определенной периодичностью (по окончанию каждого учебного срока). Для любой обучающей организации важно иметь систему управления, которая позволяет мониторить посещаемость и успеваемость учащихся, их оплаты за обучение, проверять их домашние задания, отвечать на вопросы в общем чате и лично.

Также для качественной работы очень важно формировать отчеты, как государственного образца, так и для собственного управленческого анализа и учета. И все это можно делать на одной платформе. Система управления школой/учебным центром (School Management System) может быть частью системы дистанционного обучения (LMS).  Подбробнее о разработке системы дистанционного обучение (СДО) читайте тут.

Программа для управления учебным центром

Существует большое количество готовых систем для управления учебными центрами.

Условно их можно поделить на три группы:

  • Open Source системы. Их вы можете настроить самостоятельно до определенного уровня, а потом вам понадобится программист;
  • Специализированные коробочные системы. Для их настройки понадобятся дополнительные услуги по внедрению;
  • Облачные (SaaS) системы подойдут, в основном, небольшим учебным центрам.

Мы в Evergreen имеем опыт разработки и проектирования систем управления школой и учебными центрами. В случае, если готовое ПО не подходит вам по тем или иным причинам, мы поможем создать вариант, который решит потребности именно вашей обучающей организации. Подробнее о нашем опыте в eLearning читайте тут. 

Программа автоматизации учебного центра

Автоматизация учебного процесса ощутимо облегчает обучение для учеников и рабочий процесс для учителей.

Например, все необходимые данные находятся в готовых папках с простым и удобным доступом, выполненные и новые задания сортируются автоматически, рейтинг лучших учеников формируется автоматически, фиксируется количество попыток сдать экзамен и все их результаты. Также можно автоматизировать любые процессы, нужные конкретно вам: составлять отчеты нажатием нескольких кнопок и пр

Основные требования, которые выдвигаются для системы автоматизации школьного процесса: 

  1. Возможность общения между учениками. Осуществляется следующим образом: создается  выделенное пространство для общения между учениками, учителями и руководством школы, не заполненное рекламными материалами или лишней информацией. По сути, это внутренний чат или даже собственная соцсеть.
  2. Система обучения. Сюда входит создание курсов обучения (предметов), которые придерживаются проверенной системы обучения: тема, урок, лекция, задание, тест. Сюда же входит управление расписанием. Такая система позволяет проводить полноценное обучение согласно стандартам образования, утвержденных Министерством образования и учебной программе школы.
  3. Система школы. Включает в себя комплексную обработку результатов обучения, выставление оценок за пройденные темы, в том числе и в автоматическом режиме (тесты, не требующие проверки учителем), напоминание учителю когда нужно проверить работы (“ручной режим” задания). Также сюда входит система обработки оценок, чтобы составить “Журнал оценок” аналогичный школьному и ведение отчетных документов, на основании которых ученику выдается аттестат об окончании школьной программы. Благодаря этому ученик сможет в дальнейшем поступить в любое учебное заведение.
  4. Система управления ресурсами и финансами: управление материальными активами учебного центра, оплатами и выплатами.

Управление системой происходит путем создания групп (классов), к которым прикрепляется учитель, куратор и набор курсов, соответствующий данной группе. Ученик подключается к системе в зависимости от его формы обучения, материалов, курсов, которые он должен освоить в процессе обучения. Учитель же может контролировать выполнение всех заданий: успевает ли ученик за расписанием и последовательностью тем, насколько он их понял и какую оценку заработал.

У нас в Evergreen есть опыт разработки подобных систем управления. Если вы заинтересованы в разработке собственной системы управления обучающей организацией, будем рады проконсультировать вас и разработать ту, которая решит именно ваши задачи. 

Кейс внедрение системы управления школой 

Мы в Evergreen разработали систему управления школой “Джерело”. Система “Джерело” представляет собой систему, адаптированную как для общеобразовательных школ, так и для специализированных учебных центров, например, автошкол.

Система состоит из коммуникационного модуля “Чат”, в котором можно создавать группы, где ученики и учителя обмениваются сообщениями, отправляют файлы, видео. Также в чате можно запускать интерактивную доску для объяснения материала или обсуждения.

Чат "Джерело"

Подробнее о кейсе “Джерело” читайте здесь.

Также обратите внимание на систему дистанционного обучения “Курсы”. На её базе можно создавать курсы, управлять темами, уроками, заданиями и тестами. Учитель в этой системе может создавать целые курсы, а ученик их проходить. 

Пример проверки задания

Если вам интересно внедрение этой системы в вашем учебном центре, свяжитесь с нами. Мы, Evergreen, являемся авторизованным внедренцем этой системы и поможем вам по всем вопросам.

16.12.2019
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.