AR и VR для E-commerce: 3D-модели в поиске Google 8 AR и VR для E-commerce: 3D-модели в поиске Google 9 AR и VR для E-commerce: 3D-модели в поиске Google 10

Дополненная реальность и 3D-модели в поиске Google: новая возможность для e-commerce?

#e-Commerce #AR/VR

Компания Google объявила о поддержке 3D-контента и дополненной реальности в результатах поисковой выдачи почти 2 года назад. С того времени список различных живых и неживых объектов, доступных для просмотра в AR (например, животные, системы организма человека, культурные объекты и достопримечательности), пополнился новыми поисковыми терминами. Посмотреть, как это работает, очень просто — попробуйте ввести запрос в строку поиска Google: 

  • если функция поддерживается, выберите опцию Смотреть в 3D;
  • чтобы увидеть трехмерную модель в дополненной реальности, коснитесь пункта Посмотреть у себя;
  • следуйте инструкциям на экране и наслаждайтесь эффектом погружения.

Эта функция доступна только для мобильных устройств (Android, iPhone и iPad).

Пример 3D-модели в поиске Google AR от Google

Источники: arvr.google.com/

blog.google/

Звучит заманчиво, и если любой объект можно показать в AR, то применим ли 3D-поиск в Google в отношении экоммерс-продуктов? 

Работает ли 3D и AR в поисковой выдаче для продуктовых страниц

После запуска Программы раннего тестирования 3D-моделей и дополненной реальности в результатах поиска показ трехмерного контента в выдаче Google доступен и для e-commerce страниц. Пользователи могут увидеть ваш контент на странице SERP, введя в строке поиска название, бренд или модель конкретного продукта. Добавление трехмерных моделей на карточки с описанием товаров увеличивает шансы на то, что покупатель захочет посетить именно ваш сайт. Просмотр объемных изображений в дополненной реальности дает тот уровень реалистичности, который невозможно передать с помощью плоского фото даже самого высокого качества.

Рекомендуем: Разработка дополненной реальности в вебе: фреймворки и CMS для Web AR

Когда пользователи нажимают на кнопку “Смотреть в 3D”, то открывают интерактивный интерфейс, где можно рассмотреть трехмерную модель продукта в деталях либо поместить ее в свое реальное окружение с помощью AR. После этого они могут перейти на ваш веб-сайт или вернуться на страницу результатов поиска.

Ниже приводим пример, иллюстрирующий последовательность действий юзера от просмотра продукта в AR до посещения интернет-магазина:

AR для интернет-магазина

Источник: developers.google.com

3D-технологии и дополненная реальность меняют мир электронной коммерции

Согласно Deloitte, количество смартфонов и планшетов с поддержкой AR уже превысило 1 миллиард. И ожидается, что в течение следующего года дополненную реальность во время покупок будут использовать 100 миллионов людей. Так что будущее, в котором потенциальные клиенты выбирают товар и в интерактивном режиме меняют его внешний вид, цвет и размеры по своему предпочтению, гораздо ближе, чем вы думаете. Показ трехмерных объектов в результатах выдачи Google по e-commerce страницам может отразиться на взаимодействии с вашими потенциальными покупателями в ближайшей перспективе:

  • это новый способ рассказать аудитории о бренде: позитивное или плохое впечатление о компании определяет их желание покупать что-либо у вас;
  • владельцы смартфонов с поддержкой AR получают обзор ваших товаров на 360°, возможность играть с 3D-моделями, свободно их поворачивать, изменять масштаб. Удовольствие от погружения в дополненную реальность дает потенциал превратить эти просмотры в покупки, поскольку вызывает эмоциональный отклик. После просмотра объекта в AR следующим шагом пользователя может стать переход на страницу и заказ товара;
  • шопинг с дополненной реальностью позволяет покупателям по-новому взаимодействовать с продуктами. Чем больше возможностей для кастомизации, тем больше такой опыт погружения помогает построить доверие к бренду.

Материалы по теме: Дополненная реальность в вебе: что нужно знать о технологии

Сегодня самые успешные примеры использования дополненной реальности наблюдаются в тех сегментах ритейла, где преобладают стандартизованные наборы продуктов с возможностью настроить и кастомизировать модели под каждого потенциального клиента. Так, положительный ROI и широкое внедрение 3D/AR уже присутствуют среди автомобильных и мебельных брендов.

Возможности AR для бизнеса

Источник: deloitte.com

Текущие ограничения в использовании 3D и AR в SERP

Несмотря на многообещающие преимущества, возможность показа 3D-контента в результатах поиска пока что доступна не для всех. И прежде, чем решить, стоит ли внедрять данную функцию на вашем e-commerce сайте, следует принять во внимание ряд моментов: 

  • 3D-объекты доступны только со страницы мобильного поиска в Google;
  • чтобы трехмерные объекты отображались в результатах поисковой выдачи, необходимо использовать модель микроразметки 3DModel;
  • 3D-контент поддерживается только в форматах gITF и USDZ (для Safari). Для его показа на странице SERP Google рекомендует предоставить хотя бы 1 файл gITF. Для показа трехмерных моделей на мобильных устройствах все другие форматы нужно конвертировать в gITF или USDZ;
  • функция показа результатов поиска в 3D и дополненной реальности на данный момент доступна лишь для отдельных организаций (программа раннего тестирования);
  • Google относит дополненную реальность к методам расширенной поисковой оптимизации, однако, 3D и AR-изображения не являются фактором ранжирования. Главная цель Google — расширить возможности пользователей, показать им контент, который они хотят получить, а при поиске новой информации людям больше нравятся изображения, чем текст. Джон Мюллер, менеджер по продуктам Google, подтвердил в Twitter, что Google не ранжирует страницы выше за счет присутствия 3D-изображений;
  • даже если наличие 3D/AR-содержимого и не является ранжирующим фактором, вы можете улучшить свои показатели CTR и конверсии. Рекомендуем использовать и другие SEO-тактики, чтобы получить высокие позиции в выдаче. Наши специалисты знают, как помочь с SEO-оптимизацией — свяжитесь с нами, чтобы обсудить возможные варианты.

Узнайте больше: Создание дополненной реальности для бизнеса: лучшие AR-платформы

Заключение

AR и VR возглавляют списки трендов на 2021 год. Даже если вы не будете создавать 3D-превью для страницы результатов поиска, вы можете использовать AR на карточках товара, с возможностью просматривать продукты в дополненной реальности. Мы писали о многочисленных возможностях использования AR и WebAR тут, и наша команда активно участвует в разработке и внедрении дополненной реальности в проектах наших клиентов.

“Если немного уменьшить масштаб, все сводится к визуальным вычислениям и всем движет 3D-контент, который мы увидим в различных проявлениях. Для этого понадобится несколько лет, но мы дойдем до момента, когда вы не сможете продавать продукт без него”.   

— Шреник Садалджи, директор по R&D в Wayfair Next, председатель 3D Commerce Working Group (Khronos Group)

Подумайте о будущем шопинга с элементами AR. В ближайшие годы визуализация и персонализация продуктов в дополненной реальности перестанут быть вау-фактором и новинкой, поражающей воображение покупателей. Они быстро переходят в разряд отраслевых стандартов — так уже происходит в сегменте товаров для дома и мебели:

“За этим будущее, и через три года, если у вас не будет AR-визуализации мебели, вас будут считать старомодными. Мы не ждем. Мы хотим быть впереди всего этого”.

— вице-президент по цифровому маркетингу и омниканальным кампаниям, продавец мебели

Не бойтесь экспериментировать. Тенденции отчетливо показывают, что и бизнес, и потребители осваивают 3D-технологии. Перенимайте опыт новаторов отрасли и становитесь лидерами вашей ниши, а команда Evergreen в этом поможет — напишите нам.

15.03.2021
Используемые в статье картинки взяты из открытых источников и используются как иллюстрации.
Хотите обсудить ваш проект или заказать разработку?
Отправить
Цей сайт є українською мовою. Ви можете переключити мову у меню, або зробити це зараз.